



После аварии: в Одесской области вводят новые графики отключений света
Теперь потребители будут разделены на шесть групп, что позволит обеспечить справедливость и поочередность подачи света всем жителям Одеской области. В Одесской области постепенно улучшается ситуация с подачей электричества жителям региона. Так, по состоянию на четверг, 9 февраля, энергетикам удалось починить часть оборудования, которое вышло из строя в результате масштабной аварии 3 числа.
Поэтому для жителей региона начнут тестировать новые графики стабилизационных отключений. Об этом сообщили в пресс-службе ДТЭК. Как сообщается, теперь потребители будут разделены на 6 групп.
Энергетики считают, что такая схема позволит справедливее подавать свет жителям Одесской области и делать это поочередно. Но при этом не исключено, что графики будут применяться стабильно. "К сожалению, ситуация в регионе все еще сложная, поэтому просим вас набраться терпения и относиться с пониманием к возможным перебоям в графиках" — подчеркнули в ДТЭК.
3 февраля из-за масштабной аварии на подстанции НЭК "Укрэнерго" в Одессе оказались временно обесточены Суворовский, Приморский и Малиновский районы, а также часть Одесского района. Без электроэнергии остались объекты критической инфраструктуры, промышленности и бытовые потребители. Кроме того, у многих одесситов пропала вода, общественный электротранспорт тоже приостановил работу.
На следующий день, 4 февраля аварийные отключения в городе и области продолжились. В "Укрэнерго"сообщили о причинах аварии: ранее после российской ракетной атаки в области вышел из строя автотрансформатор. Его удалось починить, однако 3 февраля из-за большой нагрузки оборудование не выдержало и отключилось.
Читать на focus.ua
