
Марш на Иерусалим: "Нас не остановят, нужно остановить переворот"
С утра субботы, 22 июля, возобновился продолжающийся четвертый день марш протеста против юридической реформы, движущийся из Тель-Авива в Иерусалим. Участники вышли из ночного лагеря в Шореше и направились в столицу под палящим солнцем в условиях экстремальной жары. Цепочка марширующих растянулась вдоль шоссе № 1, что периодически вызывает автомобильные заторы на трассе.
Участник протеста Гай Шахар говорит, что вышел на марш от «страха за будущее государства», который влечет его не только на эту акцию, но и на все демонстрации протеста последних месяцев. «Мы переживаем исторический момент, смотрите, сколько людей отовсюду, все они собрались из-за опасение за будущее страны», — говорит он.
70-летняя Сима Клайман присоединилась к шествию, несмотря на возраст и жару. «Мы приближаемся к конституционному кризису, в понедельник назначено судьбоносное голосование, — говорит она. – Но мы не превратимся в диктатуру».
За организацией марша стоят несколько групп протеста против реформы и активистов типа Моше Редмана. По его мнению, шествие вполне соответствует ожиданиям инициаторов. «Народ просыпается и присоединяется к нам. Здесь идут десятки тысяч, а в Иерусалиме, мы надеемся, соберутся более 100 тысяч человек, которые призовут правительство остановить переворот», — заявил он.
Ран Хар-Нево, тоже один из организаторов шествия, считает, что они «вершат нечто историческое». «Тот, кто не слышит народ, кто не прислушивается к мнению летчиков, экономистов, хайтековцев, к целому обществу, тянет нас к катастрофе», — сказал он и добавил, что вид поднимающейся в Иерусалим толпы народа переполняет его эмоциями. «Я почувствовал, что таков мой путь, чтобы стать частью чего-то огромного, что покажет мощь сопротивления законодательству. Мы
Читать на vesty.co.il
