Манипуляции и заблуждение: Минобороны ответило СМИ на скандал с закупкой питания для бойцов
Оборонное ведомство заявило – информацию распространяют с признаками манипуляций. Тем не менее, там анонсировали проведение заседания соответствующего комитета Верховной Рады с участием представителей НАБУ и ГБР. Министерство обороны Украины опубликовало свой комментарий по поводу сообщения о том, что происходит закупка продуктов питания ВСУ по завышенным в два раза ценам, чем в магазине.
Этот комментарий появился на официальной странице Минобороны в Facebook. Как уже писал Фокус, издание "ZN.UA" опубликовало результаты расследования журналиста Юрия Николова, где сказано, что Минобороны Украины разворовывает бюджетные средства, завышая цены на продукты питания для ВСУ. На момент публикации, 21 января комментария от Минобороны по этому поводу еще не было.
В то же время, как уже писал Фокус, советник главы ОП Михаил Подоляк заявил, что информацию о возможной закупке продуктов для ВСУ по завышенным ценам проверят, а в случае ее подтверждения виновные понесут ответственность. 22 января, Минобороны Украины обнародовало официальный комментарий, который касается закупки услуг питания для ВСУ. В нем сказано, что организация качественного и бесперебойного питания военнослужащих, в том числе в зоне ведения боевых действий, является приоритетной задачей для Минобороны Украины.
Для этого в соответствии установленным законом порядке происходит закупка соответствующих питания для ВСУ. В комментарии Минобороны говорится, что сведения о содержании закупок услуг питания, которые обнародованы в СМИ, распространяются с признаками умышленных манипуляций и вводят в заблуждение. "Министр обороны Алексей Резников 21 января лично обратился к Председателю Комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки
. Читать на focus.ua
