Маляр оценку США по потерям РФ назвала "более-менее адекватной, но не совсем точной"
В настоящее время трудно подсчитать точные потери России на Бахмутском направлении из-за активности боевых действий. Об этом сообщила заместитель министра обороны Анна Маляр в эфире телемарафона, комментируя информацию Белого дома о 100 000 погибших оккупантов в течение последних пяти месяцев.По ее словам, цифры "звучат разные", но если говорить о вражеских потерях, то Генеральный штаб ВСУ каждый день эти данные называет, и они больше, чем у США.Маляр отметила, что важно также понять, каким образом американцы осуществляют подсчет и что в эту цифру включают: только погибших или раненых.
Ведь для войск потеря – это и раненые, и погибшие."Поэтому нужно понимать, что подразумевается в этих цифрах от Белого дома. В условиях активного боя трудно считать с математической точностью.
Люди, которые эти цифры должны передавать для подсчета, заняты другим во время боя. Поэтому подсчет потом уже происходит", – подчеркнула чиновник.Как пояснила заместитель главы Минобороны, "все зависит от того, где находятся тела, можно ли их увидеть и идентифицировать, в какую категорию они потом попадут: без вести пропавших или погибших, и, если уничтожается техника, в которой мог быть личный состав, например, танк, то подсчитывают, что условно там находилось столько человек"."Цифры более-менее адекватные, но не совсем точные.
Читать на liga.net


