


Макрон призвал Иран немедленно снизить запасы обогащённого урана — Новости политики, Новости Европы — EADaily
Французский лидер призвал власти Исламской Республики немедленно вернуться к показателям по запасам урана, которые соответствовали бы обговоренному ядерной сделкой 2015 года порогу, а также воздержаться от любых других действий, которые поставили бы под сомнение соблюдение Ираном пунктов остающегося в силе многостороннего соглашения.
В Елисейском дворце также сообщили, что президент Франции ранее провел телефонные переговоры с американским коллегой Дональдом Трампом, и в дальнейшем Макрон «намерен продолжать прикладывать усилия, чтобы Иран соблюдал свои обязательства и мог пользоваться экономическими преимуществами ядерной сделки».
Как собщало EADaily, президент США Дональд Трамп накануне, 1 июля, заявил, что превышая установленный СВПД) лимит производства обогащённого урана, Иран «играет с огнём». На вопрос журналистов, есть ли у него сообщение для Ирана после принятого властями этой страны решения производить больше низкообогащённого урана, чем это оговорено СВПД, Трамп многозначительно заявил: «Они знают, с чем играют, и я думаю, что они играют с огнём».
Белый дом ранее подтвердил, что продолжит оказывать «максимальное давление» на Иран «до тех пор, пока его лидеры не изменят свою линию поведения».
При этом глава МИД Исламской Республики сослался на пункт ядерной сделки, которым определяется механизм разрешения сторонами соглашения споров о его соблюдении.
Напомним, Иран приступил к работам по обогащению урана, повысив в четыре раза объём производства низкообогащённого ядерного топлива. Уточнялось, что речь идет об уране со степенью обогащения до 3,67%, которая была установлена согласно СВПД.
Иран официально прекратил выполнение некоторых обязательств в рамках СВПД с 15 мая, уведомив остающиеся в ядерной сделке стороны (Россию, Китай, Великобританию, Францию и Германию) о своем решении. Вместе с тем Иран предупредил, что, если государства — подписанты СВПД, прежде всего европейская «тройка» (Великобритания, Франция и Германия), в течение 60 дней не предпримут конкретных шагов в поддержку иранской экономики, Тегеран начнёт обогащать уран на более высоком уровне.
В соответствии с СВПД, Ирану было разрешено производить низкообогащённый уран с лимитом 300 кг, а также тяжелую воду с пределом около 130 тонн. Тегерану дозволялось отправлять излишки, превышающие указанные уровни, в другие страны для хранения или продажи.
Источник Читать на eadaily.com