Макрон не смог назвать войну геноцидом и заявил, что украинцы и россияне - "братья"
Президент Франции Эммануэль Макрон, в отличие от своего американского коллеги, отказался называть войну РФ против Украины геноцидом. Об этом он сказал в интервью телеканалу France 2, передает . Отвечая на вопрос, будет ли он использовать термин "геноцид" для описания убийств украинцев российскими военными, Макрон заявил: "Сегодня я был бы осторожен с такими терминами, потому что это братские народы...
Я хочу продолжать пытаться, насколько это возможно, остановить эту войну и восстановить мир. Я не уверен, что эскалация риторики служит этому делу". "То, что мы можем с уверенностью сказать, это то, что ситуация неприемлема и что это военные преступления. Мы переживаем военные преступления, беспрецедентные на нашей земле - нашей европейской земле" - добавил Макрон.
В МИД Украины заявили, что разочарованы нежеланием Макрона признать геноцид украинцев после всех откровенных заявлений российского руководства и преступных действий российских военных. "Украина и Россия исторически близки по объективным причинам, но миф о двух братских народах России и Украины начал разрушаться после оккупации Крыма и агрессии на Донбассе в 2014 году. Тогда русские «братья» якобы пришли защищать русскоязычное население.
Но за восемь лет убили 14 тысяч украинцев. Этот миф окончательно разрушился, когда первые российские ракеты полетели на украинские города в феврале. «Братский» народ не убивает детей, не расстреливает гражданских, не насилует женщин, не калечит пожилых людей и не уничтожает дома другого «братского» народа.
Читать на vchaspik.ua

