Макей заявил о выводе российских войск из Белоруссии после окончания учений
Министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей заявил 16 февраля на пресс-конференции в Минске, что после завершения совместных белорусско-российских учений все подразделения и вся техника ВС России покинут территорию страны. Об этом сообщает БЕЛТА. «Ни одного военнослужащего, ни одной единицы боевой техники (Вооруженных сил России) не останется после этих учений», — сказал Владимир Макей.
Он также заметил, что Беларусь и Россия, проводя совместные учения, ни нарушили ни одного международного соглашения или документа. Министр обратил внимание, что Беларусь и Россия вполне обоснованно проводят совместные учения, ведь на Западе свою активность проявляют подразделения НАТО, в том числе в соседних с Беларусью странах. В декабре прошлого года президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о закупках российского оружия на миллиард долларов.
«Мы ведем переговоры и планируем поставки С-400. Мы уделили вопросам обороны и безопасности с Владимиром Путиным очень много внимания. Вообще этот вопрос был вплетен во все вопросы.
Наверное, 3-3,5 часа из 8 часов мы вели диалог именно об обороне и безопасности. Он мне рассказал о более современных комплексах С-500, которые могут работать по баллистическим ракетам. Очень эффективный комплекс.
В том числе я ему еще раз напомнил про С-400, рассказал ему, где мы хотим поставить эти комплексы. Слава богу, сейчас у нас полностью комплексами С-300 перекрыт периметр на западном направлении. Но, как вы знаете, у нас и южное направление добавилось.
Мы с белорусскими генералами и россиянами обсуждали эту тему. Нас начинают с юга подогревать. А что еще будет… Мы должны готовиться — 1200 км граница с Украиной.
Читать на interaffairs.ru
