МАГАТЭ не видит критической угрозы на ЧАЭС
На Чернобыльской АЭС достаточно средств для эффективного отвода тепла без необходимости электроснабжения, считают в организации. МАГАТЭ обеспокоена фактом отключения электроэнергии на Чернобыльской АЭС, но пока не видит критической угрозы.
Об этом говорится в сообщении организации в среду, 9 марта. "Рафаэль Гросси говорит, что (это) событие нарушает ключевой принцип безопасности в обеспечении бесперебойного энергоснабжения; в этом случае МАГАТЭ не видит критического влияния на безопасность", – говорится в сообщении.
МАГАТЭ считает тепловую нагрузку бассейна выдержки отработавшего топлива и объем охлаждающей воды на Чернобыльской АЭС достаточными для эффективного отвода тепла без необходимости электроснабжения. Ранее сообщалось, что Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) потеряло связь с удаленной передачей данных от систем контроля за соблюдением гарантий безопасности Чернобыльской АЭС.
На сегодня объект находится под контролем россиян. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба ранее сообщил, что резервные дизель-генераторы обеспечат питание станции и ее объектов в течение 48 часов, после чего "отключится система охлаждения хранилища отработанного ядерного топлива, что будет угрожать утечкой радиации".
Читать на korrespondent.net
