Ляшко рассказал, зачем в Украине ввели электронный рецепт на антибиотики
По словам главы Минздрава, в стране резко увеличилось число пациентов с открытыми травмами и заражениями крови. Для лечения таких больных очень тяжело подобрать лекарства. По словам министра здравоохранения Виктора Ляшко, введение электронного рецепта на антибиотики с первого августа является требованием времени и ситуации.
Система здравоохранения пытается модернизироваться даже во время войны, о чем министр рассказал в интервью РБК-Украина. По его словам, минздрав продолжает закупать оборудование, которые позволяет проявлять чувствительность к антибиотикам широкого спектра. Одним из главных вопросов сейчас является рост устойчивости к антибиотикам.
Сейчас медикам тяжело подобрать антибиотик для лечения инфицирования. Это одна из причин, почему был введен электронный рецепт. "Если кто-то считает это какими-то неудобствами, то стоит посмотреть на ситуацию в хирургических и травматологических отделениях, пообщаться с врачами, они объяснят, насколько острая проблема антибиотикорезистентности", — сказал Ляшко.
Также он сказал, что с войной всегда приходят эпидемии, вспышки различных заболеваний. Может возникнуть ряд вспышек инфекционных болезней как кишечной группы, так и респираторных. В том же интервью Ляшко заявил, что с момента полномасштабного вторжения России в Украине было повреждено 906 медицинских учреждений.
123 из них – разрушены практически полностью. При этом, если медицинское учреждение оказалось на оккупированной россиянами территории, Минздрав продолжает его финансировать, выплачивая зарплаты работникам. Ранее Фокус писал, как с первого августа покупать антибиотики по электронному рецепту.
Читать на focus.ua
