Лукашенко наградил лучших аграриев страны: на церемонию пригласили около 600 человек
Впервые в истории Беларусь собрала зерна больше тонны на человека. И это настоящий подвиг, хотя и кажущийся простым. Сегодня во Дворце Независимости орденами и медалями Президент наградил лучших работников сельского хозяйства. Слова благодарности – и руководителям предприятий, и трактористам, и операторам машинного доения.
А еще тем, кто обеспечивает труд в поле – от производителей техники до ученых. На церемонию пригласили около 600 человек. Александр Лукашенко подчеркнул: в сложное время, когда мир пытается отойти от голодного края пропасти, Беларусь обеспечивает себя продовольствием не только в достаточном количестве, но и высочайшего качества.
В этом всегда была заслуга тех, кто работает на земле. Но именно сейчас все это действительно ценят по заслугам. Правда, совершенные подвиги – совсем не повод не совершать новых. Мечта о своем доме у Оксаны Валевко уже реализована, мечта следующая, как у любой хозяйки, современная кухня.
Но работа – прежде всего, ведь одну хрупкую леди каждый день ждут сразу 50 буренок. И пусть наши люди на такси в булочную и не ездят, а вот на ферму на BMW – это легко. И не оценивайте ферму по внешнему виду, ведь главное – разумная диктатура технологий, а сырье здесь получают класса «экстра», а за месяц подопечные Оксаны дают аж 22 тонны молока.
И так – уже 18 лет. Оксана Валевко, оператор машинного доения сельхозпредприятия «Новые Горяны»: «Со стороны эта кажется все нетяжело, а на самом деле сложно, трудно работать, но мы стараемся. Когда хорошие надои, конечно, удовольствие, мы рады. И когда мы в районе первые места занимаем, мы тоже этому рады».
Читать на ont.by