Ловчев рассказал о своём отношении к потенциальному переходу РФС в АКФ
Экс-игрок «Спартака» Евгений Ловчев прокомментировал ситуацию с возможным переходом Российского футбольного союза (РФС) в Азиатскую конфедерацию футбола (AКФ). В пятницу, 23 декабря, исполком РФС отложил принятие решения о переходе в AКФ.Президент РФС Александр Дюков позже заявил, что окончательное решение примут 27 декабря, а до 31 декабря у РФС есть время подать документы на вступление в AFC, чтобы сборная России успела принять участие в квалификации ЧМ-2026.«Порассуждаю чуть чуть. Когда то чемпионаты мира проводились только в Латинской Америке и Европе.
А потом ФИФА начала развивать (другие направления), появилась Япония и Южная Корея. Потом у нас появился Кейсуке Хонда (экс игрок ЦСКА). Теперь затрону еще одну сторону — Африка.
Когда то мы не признавали Африку как футбольный континент. А потом Дрогба играет в «Челси», другой, третий… Мы смотрим: и футбол то, оказывается, развивается. Когда мы говорим про «не тот уровень», это всё растет, и вопрос уровня заключается в том, какой чемпионат у нас.А что, у нас есть другие варианты? Через полгода и год это не закончится однозначно.
Я знаю это. УЕФА ведет себя сдержанно и я думаю, что какие то переговоры между УЕФА и РФС ведутся, и мы многого не знаем. Возможно, всё это придумано для того, чтобы нас попугать, — цитирует Ловчева «Матч ТВ».На данный момент отечественные сборные и клубы отстранены от участия в турнирах под эгидой ФИФА и УЕФА.
Читать на championat.com