
Лондон планирует разработать гиперзвуковое оружие
КИЕВ. 8 января. УНН. Лондон намерен начать разработку гиперзвукового оружия в связи с наличием в России гиперзвуковых ракет. Об этом заявил начальник штаба обороны Великобритании Тони Радакин. Его слова приводит в пятницу, 7 января, на своем сайте британская газета The Times, передает УНН.
Цитата
“У нас (их, ракет — ред.) нет, а они должны у нас быть”, — заявил Радакин.
“Феноменальное увеличение активности российских подводных лодок”
В разговоре с изданием Тони Радакин констатировал, что “за последние 20 лет произошло феноменальное увеличение активности российских подводных лодок”, а также подводные операции ВМФ РФ. Он добавил, что в свете программ, реализуемых Москвой, речь идет не только о задания, выполняемые подводными лодками. Риска может быть подвергнута система “подводных кабелей, проходящих во всем мире”, отметил глава штаба обороны Великобритании.
“Именно по ним передается большая часть всей мировой информации и трафика”, — констатировал Радакин. На вопрос, будет ли уничтожение кабелей “рассматриваться как акт войны”, он ответил:"потенциально, да“.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Британский военачальник представил Кабмину варианты действий во время вторжения РФ в Украину
“Гиперзвуковые” гонки вооружений
Испытание может означать, что Северная Корея присоединяется к ускорению гонки развертывание этого оружия, в которой сейчас участвуют США, Россия и Китай, отмечает Reuters.
Северная Корея неуклонно развивает свои системы вооружений на фоне тупика, в который зашли переговоры, направленные на демонтаж его ядерного арсенала и арсенала баллистических ракет в обмен на ослабление санкций США.
Следующее поколение вооружений
Гиперзвуковое оружие считается оружием следующего поколения, цель которого — лишить противника времени реакции
Читать на unn.com.ua

