

В России планируют разработать космический ядерный буксир мощностью до 6 мегаватт
Москва. 25 января. INTERFAX.RU - В России ведется разработка космического ядерного буксира мощностью до шести мегаватт, сообщил генконструктор Ракетно-космической корпорации (РКК) "Энергия" Владимир Соловьев.
О разработке межорбитального буксира говорится в презентации, представленной Соловьевым на Королёвских чтениях в Москве.
Ранее сообщалось о разработке космической ядерной установки мощностью до 1 мегаватта. Проект получил название "Зевс".
22 мая 2021 года исполнительный директор "Роскосмоса" по перспективным программам и науке Александр Блошенко сообщил, что первый образец орбитальной ядерной установки "Зевс" будет готов к 2030 году.
11 декабря глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин сообщил, что перспективные российские корабли и орбитальные станции могут получить ядерные энергоустановки.
В России29 сентября 2021Путин отметил, что РФ опережает весь мир в сфере ядерной космической энергетикиЧитать подробнее"Без ядерной энергетики в космосе полноценное изучение и освоение дальнего космоса невозможно. Это наш ключ к масштабным научным миссиям к Венере, Марсу, Юпитеру и планетам дальнего космоса. Кроме того, потенциально это может быть даже источником для снабжения энергией перспективных орбитальных систем и комплексов", - сказал Рогозин.
Как сообщалось, "Роскосмос" заключил контракт с КБ "Авангард" на разработку аванпроекта комплекса "Нуклон" с ядерной энергоустановкой.
По данным портала госзакупок, контракт заключен между "Роскосмосом" и КБ "Авангард". Согласно договору, работа должна быть выполнена к 15 ноября 2022 года. На нее выделено 4,17 млрд рублей. Отмечается, что разрабатываемый космический комплекс может быть использован для поиска полезных ископаемых на Луне и исследования других планет.
Разработка ядерной
Читать на interfax.ru

