Ледяной домик для снежинки: Новосибирск получил статус новогодней столицы России 2023
Фотографии Сергея Ловырева, Андрея Ефимова (предоставлено пресс-центром мэрии города Новосибирска)
Новогодний символ в виде хрустальной снежинки впервые разместят в специальном «месте жительства» — ледяном домике на Михайловской набережной Новосибирска.
9 января Новосибирск стал новогодней столицей страны: в честь этого глава Нижнего Новгорода передал городу специальный символ — хрустальную снежинку. 13 января делегация привезёт её в Новосибирск, чтобы поместить в ледяной домик вплоть до 2023 года. «Место жительства» у новогоднего символа появилось впервые за историю проекта.
Хрустальную снежинку, изготовленную мастерами села Казаково (Нижегородская область. — Прим. ред.) новосибирским представителям передали на торжественной церемонии. Символ новогодней столицы приняла вице-мэр города Анна Терешкова.
Как отметила начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска, Нижний Новгород задал высокую планку как новогодним оформлением пространства города, так и программой праздничных мероприятий.
«Мы постараемся поддержать этот высокий уровень. 2022-й объявлен Годом культурного наследия России, надо подумать, как совместить новосибирские инновации с народными ремеслами при оформлении города и подготовке мероприятий», —
поделилась она.
Анна Терешкова рассказала об одной из идей: отпраздновать 2023 год под слоганом: «Вся Россия в моем городе» и пригласить в Новосибирск представителей столиц федеральных округов страны.
По словам вице-мэра, программа мероприятий будет представлена 13 января, после встречи новогоднего символа.
Мэр города Анатолий Локоть заявил: у Нижнего Новгорода и Новосибирска много общего, несмотря на разницу в возрасте — столица Сибири младше почти на 700 лет.
«У города, передавшего нам
Читать на sib.fm