Кто получит портфель с юношескими проблемами и займет кресло начальника управления молодежи
Одна из главных кадровых интриг наступившего года заключается в том, кто займёт должность начальника управления по делам молодёжи исполкома Набережных Челнов. Она стала вакантной после ухода Айзата Махмутова в Нижнекамский район в качестве заместителя главы по социальным вопросам. Город стареет, молодые уезжают Набережные Челны исторически считаются молодёжным городом, хотя те ребята, благодаря которым город получил этот неформальный статус, давно уже на пенсии и нянчат внуков.
Так, если в годы строительства КАМАЗа средний возраст жителей города составлял 27 лет, то теперь он достиг 37 лет. По некоторым данным, доля молодых людей в возрасте от 16 до 29 лет в общей численности челнинского населения до пандемии составляла около 17%, столько же приходилось на группу от 30 до 39 лет. И сегодня среди этих возрастных категорий сохраняется устойчивая тенденция к переезду в другие города.
Молодёжь уезжает в поисках качественного образования, карьерного роста, хорошего заработка, решения жилищного вопроса. И это является серьезной проблемой для развития Челнов. Второй значимой проблемой становится риск возрождения криминальных группировок, о чем неоднократно говорил в своих выступлениях министр МВД РТ Артём Хохорин. По его словам, проблемы с организованной групповой преступностью несовершеннолетних обострились в Набережных Челнах в 2019 году, когда в городе было установлено и ликвидировано восемь группировок, придерживающихся идеологии АУЕ (движение признано экстремистской организацией).
Годом позже полиция привлекла к ответственности несовершеннолетних челнинцев, на счету которых десятки массовых драк, более 15 вымогательств. В суд было направлено два уголовных дела в отношении 21 участника деструктивных ячеек. Эти и другие
. Читать на chelny-izvest.ru