Красиво и полезно: искусственные деревья обеспечат людей "бесплатным" электричеством (видео)
Новые генераторы Aeroleaf будут собирать энергию ветра и солнца, каждый из них в год сэкономит европейцам около 864 кг угля, который сжигают электростанции. Компании New World Wind может обеспечить Евросоюз возобновляемой энергией благодаря генераторам WindTree с технологией Aeroleaf — одна такая система способна вырабатывать около 2400 кВт энергии в год. Об этом сообщает портал Interesting Engineering.
Уже в начале следующего года компания New World Wind представит свои усовершенствованные микроветряные турбины WindTree, которые станут намного мощнее существующих. Сегодня компания предлагает два варианта подобных минитурбин: в виде обычных ветряков и в виде ветряков с солнечными панелями. В последнем случае "дерево", на котором установлено 54 ветряных минигенератора будет дополнительно получать энергию и от солнечных лучей.
За годы существования проекта компания установила более 130 WindTree в странах Европы, США и Южной Корее. Люк Эрик Криф, владелец компании New World Wind, заявил, что технологии Aeroleaf биоморфна и люди с первого взгляда не могут понять, что это не дерево, а система возобновляемой энергии, что позволяет конструкции избежать так называемого "визуального загрязнения" городов. Кроме того, цвет ствола и "листьев" можно изменить, а после установки турбины для завершения конструкции потребуется всего лишь один кронштейн и три болта.
Кроме того, их меньший размер смягчает некоторые проблемы, возникающие с более крупными турбинами, такие как столкновения с птицами, и они работают бесшумно. По словам Эрика Крифа, энергии одного дерева достаточно, чтобы обеспечить электричеством домохозяйство с четырьмя жильцами, и потенциально технология может снизить ежегодные выбросы CO2 в доме более чем на 12 тонн. Кроме
. Читать на focus.ua

