Кожемяко прогнозирует дальнейший рост взаимной торговли и приход в Приморье белорусских производителей
Губернатор Приморского края России Олег Кожемяко прогнозирует дальнейший рост взаимной торговли с Беларусью и развитие в регионе товаропроводящей сети белорусских производителей. Об этом глава Приморья заявил журналистам после встречи с Президентом Беларуси Александром Лукашенко, передает БЕЛТА.
Олег Кожемяко обратил внимание, что правительственная делегация Приморья обязательно раз в год бывает в Беларуси, чтобы сверить, как идет взаимодействие по различным направлениям. "Встреча с руководителем Республики Беларусь всегда дает дополнительный импульс и придает ускорение всем процессам, которые здесь идут. Поэтому мы обязательно посещаем Республику Беларусь", - сказал он.
В числе обязательных мест для посещения делегацией Приморья стала выставка "Белагро", где достигаются важные договоренности о поставках продовольственной и сельскохозяйственной продукции, техники для АПК. И это дает свой положительный результат. Как сказал губернатор, приморцы распробовали белорусскую продукцию и за последние годы поставки продуктов питания из Беларуси в Приморье выросли в 8 раз (с 2019 по 2021 год). А по итогам 2022 года этот рост будет еще существеннее.
Олег Кожемяко обратил внимание на рост интереса и к продукции белорусских промышленных предприятий. Например, за 10 месяцев этого года Приморский край приобрел около 109 единиц техники, в том числе 21 автомобиль БелАЗ грузоподъемностью 130 т. Интерес вызывает также коммунальная техника и пассажирский транспорт. "Для нас интересны электробусы, - отметил Олег Кожемяко. - Их порядка 15 штук город (Владивосток) просил по этому поводу переговорить".
Кроме того, продолжается работа по созданию во Владивостоке сервисного центра, где на одной площадке будет представлено около 40
Читать на newsgomel.by



