




Косвенные инвестиции Норвегии в биткоин достигли рекордных $862 млн
- Подверженность Норвежского суверенного фонда влиянию биткоина выросла до 7161 BTC, по данным K33.
- Основной вклад внесла компания Strategy, доля фонда в которой превысила $1,1 млрд.
- Эксперты отмечают, что рост доли первой криптовалюты — следствие широкой диверсификации портфеля, а не целевой стратегии фонда.
Косвенные инвестиции Норвежского суверенного фонда благосостояния в биткоины достигли исторического максимума. По данным аналитической компании K33, по состоянию на 30 июня 2025 года подверженность фонда криптовалюте составила 7161 BTC. Это на 87,7% выше уровня полугодовой давности и почти втрое больше, чем год назад.
Руководитель исследовательского отдела K33 Ветле Лунде пояснил, что расчеты основаны на долях Norges Bank Investment Management (NBIM) в публичных компаниях, держащих биткоины на балансе. Крупнейший вклад внесла компания Strategy (ранее MicroStrategy), чьи активные закупки биткоина увеличили долю фонда на 3340 BTC всего за полгода.
Трюк Сэйлора: как Strategy удалось стать крупнейшим публичным владельцем биткоина 17.06.2025 8 мин 1177 читатьПо состоянию на конец июня NBIM владел 1,05% акций Strategy на сумму $1,18 млрд — рост на $514 млн по сравнению с концом 2024 года. Помимо этого, фонд держит пакеты акций компаний Block, Coinbase, MARA и Metaplanet, также накапливающих биткоины.
Лунде подчеркнул, что подобная подверженность риску не является осознанной стратегией Норвегии.
По расчетам K33, на каждого гражданина Норвегии приходится около $138 косвенной доли в биткоине через NBIM.
Аналитик добавил, что тренд усиливается на фоне роста корпоративных казначейств, ориентированных на первую криптовалюту. По его словам, подобная косвенная экспозиция уже стала нормой для любого индексного инвестора, а с
Читать на incrypted.com