
Корюшка пошла: петербургские рыбаки начали промышленный лов
В Петербурге начался промышленный лов корюшки. Эту рыбу в Ладожском озере и на Финском заливе весной добывают целые артели. С рыбаками в плаванье отправился и корреспондент телеканала «МИР 24» Владимир Школьников.
Река Сясь, Ленинградская область. Каждую весну рыба возвращается сюда из Ладожского озера, как только сходит лед. Всегда – одним и тем же маршрутом.
«Корюшка идет на нерест, когда вода прогревается до определенной температуры. Когда ей комфортно и тепло, она идет массово. Чем теплее вода, тем ее больше и больше», –рассказал директор рыбодобывающей компании Филипп Важник.
Добывают корюшку, как и век назад. Основной рыбацкий инструмент – мережа, «рукав» из сетки, натянутый на металлические кольца. Таких под водой десятки. За один
Читать на mir24.tv