Конфликтов будет становиться больше: почему Запад не готов к распаду россии
Такое мнение 24 каналу озвучил политолог Андрей Вигиринский. Ранее российский публицист Андрей Пионтковский предположил, что в россии никто не готов взять на себя роль преемника путина. Интересно Дни агонии с путиным у власти подходят к концу: когда может закончиться война Вигиринский рассказал, что мир не готов к распаду россии по нескольким причинам.
Первая – это то, что россия – большая по площади страна, которая является условным гарантом, или лучше сказать наблюдателем за безопасностью на Кавказе, на Ближнем Востоке и т.д. Передать эту роль кому-то другому, глобальному одному игроку, Запад пока не готов. Несмотря на то, что мы видим коммуникацию и поиск точек соприкосновения с Турцией, Казахстаном, – отметил политолог.
Следующей причиной он назвал то, что россия представляет угрозу ядерной безопасности стран Запада. В частности, политолог вспомнил, что с распадом СССР ядерный вопрос был одним из главных. "Одно из требований по признанию суверенитета Украины было то, что она отказывается от ядерного арсенала", – подчеркнул Вигиринский.
Политолог добавил, что обязательно должна произойти денуклеаризация россии. Впрочем, это в большей степени добровольный процесс. После распада россии появится куча непонятных лидеров с военным беком, имеющих доступ к ядерному оружию, однако с ними нет возможности коммуницировать.
Их невозможно будет усадить за стол переговоров и подписать с ними определенные договоры об отказе от использования ядерного оружия. Вигиринский продолжил, что еще одна возникающая проблема – это то, как будут формироваться новые республики, государства, образования. Будут ли они формироваться на основе права нации на самоопределение или с помощью военных завоеваний.
Читать на 24tv.ua