Конец эпохи гигантов: почему небоскребам нет места в городе будущего
Развитие мегаполисов не должно сводиться к строительству небоскребов – вместо этого городские власти должны фокусироваться на освоении новых территорий и создании благоприятной для жителей среды. Такой вывод содержится в июньском докладе Всемирного банка «Форма города для устойчивого роста».
В 2010-е годы гонка высоток уже остановилась: в 1998-2010 годах обладатель мирового рекорда высоты сменился трижды, после этого – ни разу. А в 2020-м количество построенных небоскребов снизилось на 20%, говорится в отчете Совета по высотным зданиям и городской среде (CTBUH). Пандемия коронавируса нанесет по их перспективам серьезный удар, прогнозируют опрошенные «Профилем» архитекторы, урбанисты и футурологи.
Причем дело не только в экономических
Читать на profile.ru
