
Командир полка Калиновского: Мы первыми будем уничтожать силы Лукашенко в случае нападения
Денис Прохоров с позывным Кит — командир полка имени Кастуся Калиновского. В него входят белорусские добровольцы, присоединившиеся к украинской борьбе с российской агрессией.Радио НВ узнало у Дениса, когда он решил бороться за Украину, что уже увидел на этой войне и почему, в случае наступления сил диктатора Александра Лукашенко, его полк хочет первым вступить в бой.— Полк имени Калиновского состоит из белорусских добровольцев. Когда вы поняли, что Россия тоже ваш враг? Что вы видели на этой войне?— Я приехал в Украину в конце 2014 года все с той же миссией — стоять на защите Украины и свободы Украины.
Для меня лично, как для белоруса, это прямая связь и со свободой Беларуси. У нас сейчас в полку негласное кредо: Вызволять Беларусь через вызволение Украины. И никак иначе не получится, потому что смерть путинского режима сейчас лежит сначала только через свободу Украины, а потом мы уже будем думать как-то в сторону Беларуси.Сейчас это вторая фаза полномасштабной войны уже, совершенно отличающаяся от того, что было ранее.
Фаза жесткая, с большими потерями. И за все то время с 2014 года ЗСУ показали, что они не сидели сложа руки, они готовились и мы можем видеть, насколько сильно дают по зубам Вооруженные силы Украины российским агрессорам. И это не может не радовать, это поднимает боевой дух.Наши же ребята, белорусы, едут сюда с единственной целью: освободить Украину и дальше в надеждах освобождать Беларусь от режима Лукашенко.— Кажется, что в своей массе белорусы не видят, что россияне являются их врагами. Можно ли говорить о том, что белорусы готовы воспринимать их как врагов? Если это не так, почему?— Естественно, не все.
Читать на charter97.org
