"Там две позиции были": Лукашенко рассказал, откуда на Беларусь готовилось нападение (видео)
По словам белорусского политика, РФ ввела в Украину с территории его страны 20 тысяч военных, которые находились на учениях. Причем это военнослужащие с Дальнего Востока и Иркутска. Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что российские войска наносили удары "Искандерами" с тем, чтобы обезопасить свои подразделения, потому что 120 км от границы находились 4 украинских дивизиона ракетных комплексов Точка-У.
Об этом он сообщается на сайте президента Беларуси. ФОКУС в Google Новостях. Подпишись — и всегда будь в курсе событий.
"Зачем развернули на границе 4 дивизиона? Зачем? Зачем вы нацелились против нас? И мы сейчас видим, что по нам бы нанесли эти удары. Там две позиции были, по-моему, Точка-У, а это 120 с лишним километров", — заявил белорусский президент. "Россияне наносили удары своими ракетами, "Искандерами", я не помню, для того, чтобы обезопасить свои подразделения, — отметил он также.
— И тогда они ввели 20 тысяч своих ребят с территории Беларуси, которые были на учениях. Это восточный округ, даже не западный. Это вон, с Иркутска и Дальнего Востока вооруженные силы были.
И они вынуждены были их ввести туда. Вот почему, с нашей территории". Лукашенко уточнил, что не пытается оправдаться, а поддерживает Россию в том, что они упредили Запад, развязав масштабную войну в Украине.
"Если бы военные России проморгали этот момент, они были бы вынуждены встретить массированный удар со стороны войск НАТО, не Украины", — заявил Лукашенко, по мнению которого в Украине воюет не ВСУ, а НАТО. "Сейчас вы там воюете, — сказал белорусский президент журналисту французского информагентства. — Ваши наемники и ваше оружие.
Читать на focus.ua
