


Путин скорее применит химическое оружие, чем ядерное, — экс-командир НАТО
По мнению адмирала Джеймса Ставридиса, химическая атака со стороны РФ может грозить Киеву, Одессе или Львову. Шансы применения Россией ядерного оружия на данный момент крайне малы. В то же время президент РФ Владимир Путин с большей вероятностью даст согласие на использование химического оружия в Украине.
Об этом бывший главнокомандующий силами НАТО в Европе Джеймс Ставридис написал в своей колонке для Bloomberg. Будь всегда в курсе событий вместе с телеграм-каналом Быстрый Фокус. "Я я думаю, что шансы на то, что российский президент сделает это, крайне малы… Более вероятно, что если Путин хочет сделать что-то, что действительно вселит ужас в сердца украинцев, он выберет химическое оружие", — говорится в колонке.
По мнению экс-командира Альянса, Путин не решится на применение ядерного оружия по нескольким причинам: Ставридис указал, что Путин может применить химическое оружие по одному из трех вышеуказанных украинских городов. Экс-главнокомандующий силами НАТО в Европе считает, что Западу будет труднее однозначно приписать России использование таких средств. "Беспокойство по поводу того, что Путин применит оружие массового уничтожения, оправдано, но скорее всего оно будет химическим, а не ядерным.
Возможно, холодное утешение, но, по крайней мере, мы останемся на расстоянии вытянутой руки от рычага до апокалипсиса", — добавил Ставридис. Ранее профессор Джеймс Фэллон заявил, что у Путина могут быть психопатическое расстройство, и в условиях, когда для него возникнет опасность потерять все, он сможет применить ядерное оружие. В свою очередь лидер Беларуси Александр Лукашенко на встрече с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым заявил, что Россия должна быть готова применить ядерное оружие.
. Читать на focus.ua
