Когда в гостях хорошо и спокойно, или Как устроилась семья из Украины в здравнице под Гомелем
Многодетная мама Елена прибыла в Беларусь 2 марта. Тогда ей пришлось взять самое дорогое - детей - и покинуть село Деревины Черниговской области в связи с событиями в Украине. Спустя время женщина смогла поделиться, какие эмоции ей пришлось пережить за минувшие дни: от ухода из своего дома до заселения в здравницу. Корреспонденты БЕЛТА поближе познакомились с семьей Елены.
С первого этажа жилого корпуса санатория в Гомельском районе слышны детский смех и ребячья суета. На втором - веселье полным ходом. Еще несколько дней назад здесь была совсем другая атмосфера.
Непростое решение покинуть дом, спешные сборы и путь к спокойной жизни. Елена с детьми, как и ее односельчанка с двумя дочерьми, пришла к пункту пропуска "Андреевка" на белорусско-украинской границе. Примерно 5 км от родного села. Немногочисленные сумки загружены в алую коляску, сверху малышка. Буквально через пару часов семью разместили в одной из здравниц в Гомельском районе. Теперь дети и взрослые обеспечены всем необходимым.
"Мы боялись за своих детей, за свою жизнь - мало ли что. Возле нашего двора в деревне прошли сотни и сотни единиц боевой техники: танки, БТРы. Мы боялись, просто плакали. Спали обутыми, одетыми. Не знали, куда бежать. Прятались в погребах. Решили ехать в Беларусь. Каждая мама хочет для своих детей только лучшего", - рассказывает она.
От границы семьи сопровождали психологи Гомельского областного УМЧС, представители миграционной службы. Доставили на автобусе. В дороге дети листали красочные книжки по безопасности.
До заселения гостей накормили в столовой. Затем - знакомство с комнатами, где тепло и уютно. Сейчас для безопасности семей у их корпуса круглосуточно дежурят правоохранители.
Поводов для беспокойства о насущном у
Читать на newsgomel.by


