

Когда человечество "приручило" огонь - новое исследование
Ученые выяснили, когда на самом деле человечество научилось разжигаь огонь и пользоваться им.
Команда ученых под руководством палеобиолога Марии Долорес Марин-Монфорт из Национального университета Юга в Аргентине изучила останки, обнаруженные в пещере Вондерверк — одном из ключевых археологических памятников в пустыне Калахари на территории Южной Африки и сделала необычное открытие, о том как использовался огонь.
Об этом сообщает портал Science Alert.
Исследование показало, что древние представители рода Homo, предположительно Homo erectus, могли регулярно использовать огонь уже 1,07–1,79 миллиона лет назад. Ученые обнаружили признаки возгорания глубоко внутри пещеры, где естественные пожары практически не могли распространяться.
"Эти открытия свидетельствуют о том, что древние люди не были просто пассивными наблюдателями природных пожаров. Они активно взаимодействовали с огнем и вплетали его в свою жизнь", — заявила археолог Лиора Кольская Горвиц из Еврейского университета в Иерусалиме.
Пещера Вондерверк уже много лет считается одним из важнейших объектов для изучения ранней истории человечества. Предыдущие исследования указывали, что люди начали использовать это место примерно 1,8 миллиона лет назад, что делает его одним из самых древних известных примеров обитания в пещерных условиях.
Ранее ученые находили свидетельства использования огня в пещере, относящиеся примерно к периоду 1 миллиона лет назад. Однако новые данные указывают, что древние люди могли применять огонь значительно раньше — на несколько сотен тысяч лет до этого.
Для анализа исследователи использовали неразрушающий метод изучения костей животных, найденных внутри пещеры. Нагревание меняет их химический состав, что влияет на реакцию материала на свет:
Читать на cursorinfo.co.il