
Клиенты банков смогут получать карточки через картоматы
Национальный банк Беларуси принял новые правила использования банковских карточек и платежных инструментов, а также электронных денег.
Банки смогут подключать услугу платных оповещений об операциях, в том числе через SMS, только после согласия клиента, следует из новых правил, которые принял Национальный банк Беларуси, сообщает Sputnik. Также в документе говорится, что банки смогут использовать картоматы для выдачи карт. Как правило, эти автоматы используются для замены карточек с истекшим сроком действия. Услуга эквайринга, то есть прием банком платежей по картам в адрес третьих лиц (например, для магазина или кафе) в новых правилах прописана для систем "БЕЛКАРТ", Mastercard, Visa. Китайская UnionPay, которую тоже используют в Беларуси, не упомянута.
Приняты и новые правила по электронным деньгам. Например, если оператор и эмитент платежной системы – банк, то при перечислении физлицу электронных денег может не открываться электронный кошелек. Это при условии, что эквивалент перевода – не более 100 базовых величин (3200 рублей) и сразу идет трансформация в обычные деньги. Правила не запрещают как физлицам, так и компаниям получать электронные деньги, выпущенные нерезидентами. Распространять такие деньги в Беларуси могут только резиденты. У таких агентов должен быть договор с компанией, которая выпустила электронные деньги. Если они не пошли в оборот, агент должен вернуть деньги обратно. Если зарубежные электронные деньги получило физлицо, оно не может использовать их для бизнеса. ИП и юрлицам тоже разрешается тратить не на все. Например, на оплату командировочных и других расходов, на выплату выигрышей в азартной игре. Нацбанк ввел и новые нормы для форекс-рынка. Компании этого сегмента смогут работать с
Читать на newsgomel.by
