
Клещи «официально кусали» смолян в этом году 943 раза
С начала года по 22 сентября в Смоленской области 943 человека обратились к медикам, пострадав от присасывания клещей. В их числе - 282 ребенка. Анализ данных показал, что обращений стало на 64,8 % меньше, чем в таком же периоде 2020 года.
За последнюю неделю наблюдения число пришедших за медпомощью по поводу клещей составило 79 человек, в том числе 3 детей.
В лаборатории областного Центра гигиены и эпидемиологии с начала года исследовано 837 клещей, в том числе 368 снятый с людей.
Как сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Смоленской области: «64 случаях всех исследований обнаружены возбудители иксодового клещевого боррелиоза и в десяти – возбудители гранулоцитарного анаплазмоза человека».
На Смоленщине площадь противоклещевых обработок
Читать на mk-smolensk.ru