Киев в 1880-х годах – как создавали станцию скорой помощи в Киеве – фото
Благодаря архивным фотографиям можно не только увидеть, каким был Майдан в Киеве более ста лет назад, но и узнать историю создания первой станции "Скорой помощи".
Фото опубликовали на Facebook-странице "Жажда": в Киеве интересно".
Так, в 1881 г. общество киевских врачей основало "Кружок для ночных дежурств", которое стало предтечей будущей "Скорой помощи". Одним из инициаторов его создания был председатель общества доктор медицины профессор Ю. И. Мацон. Врачей поддержали и выделили для приема больных помещение в здании думы на Крещатике, 18 (теперь майдан Независимости).
Через двадцать лет, после того, как Казимир Моделевский, позже известный как казначей первого правительства Скорой помощи, предложил идею создания специализированной Спасательной станции, состоялась реализация этой концепции. Уже 30 июня 1902 данная станция начала свою работу по адресу улица Пироговская, 6 (известная сейчас как улица Пирогова). Комплекс помещений отдельной усадьбы был предназначен для функционирования Спасательной станции. Здесь размещались приемная, комнаты дежурных врачей, перевязочный пункт, аптека, административная часть и жилые помещения руководителя станции. Дополнительные помещения, находившиеся во флигеле, служили для проживания эконома, мест для санитаров и кухни.
Уже 17 июля 1902 года было учреждено Общество скорой медицинской помощи при несчастных случаях в Киеве. Эта организация функционировала под контролем министерства внутренних дел Российской империи, а ее деятельностью руководили управление и общее собрание благотворительного общества. Согласно уставу, основной целью общества было обеспечение бесплатной скорой помощи при несчастных случаях и неожиданных заболеваниях, которые произошли на улицах Киева, а также во
Читать на apostrophe.ua

