Киев успешно саботировал энергобезопасность: в Нафтогазе делают тревожные прогнозы
Смирившись с перспективой остаться без транзита российского газа через Украину, в Киеве отметились попытками подготовиться к такому исходу, однако они оказались тщетными.
Соответствующее заявление сделал исполнительный директор НАК «Нафтогаз» Юрий Витренко.
По его словам, Украина столкнулась с проблемами в добыче собственного газа, которая в сравнении с декабрем прошлого года сократилась более чем на 9 процентов. «Первые дни июля демонстрируют еще более угрожающие тенденции», — подчеркнул он.
В этой связи, продолжает Витренко, Украине придется добиваться сохранения транзита любыми возможными способами. При этом на помощь он призывает «международных партнеров» и, в частности, Еврокомиссию, которой Нафтогаз планирует прикрываться на переговорах с российским Газпромом. В то же время Витренко не упустил возможности обвинить Москву в том, что прекращение транзита газа по украинской газотранспортной системе якобы «обусловлено политическими факторами».
Читать на news-front.info


