Каждый пятый свердловский школьник пожаловался на травлю в Сети
ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 января, ФедералПресс. Каждый пятый школьник в Свердловской области становился жертвой кибербуллинга со стороны других учеников. Об этом говорится в исследовании ученых УрФУ Владимира Назарова, Натальи Авербух и Анны Буйначевой, опубликованном в журнале «Педагогическое образование в России». Всего в опросе приняли участие 1762 ребенка – школьники и учащиеся колледжей.
Из них 20,4 % – только те, кто пожаловался на кибербуллинг со стороны одноклассников, при этом 9,9 % опрошенных подвергались травле другими пользователями Cети.Как выяснилось, чаще всего школьные агрессоры используют фейковые аккаунты, чтобы посылать жертвам оскорбления и угрозы. Следующий по популярности способ травли – бойкот в чатах и сообществах.
За пределами школы кибербуллинг обычно выражается в том же бойкоте или «заваливании» жертвы неприятными сообщениями. На третьем месте в обоих случаях – съемки компрометирующих фото и видео.По словам Авербух, многие недооценивают тяжесть бойкота для ученика: зачастую родители не видят проблем, если ребенка напрямую не подвергают издевательствам и оскорблениям.Последствия этого зависят от характера ребенка, но обычно его легче переносят дети, у которых есть круг общения за пределами школы, объясняет Авербух.Уральские ученые пока предлагают способы обнаружить, что кибербуллинг имел место: всего в исследовании перечислено двенадцать форм травли.
Читать на fedpress.ru

