Каждый пятый магазин Тюмени продает алкоголь с нарушением закона
ТЮМЕНЬ, 2 февраля, ФедералПресс. Активисты ТРО «Молодая гвардия» провели рейды по тюменским магазинам. Проверка торговых точек в районах Дома обороны, Лесобазы, ММС и КПД показала, что каждый пятый магазин отпускает алкоголь несовершеннолетним, а также в ночное время. С итогами мониторинга общественников ознакомился «ФедералПресс». В январе 2022 года активисты проверили 25 магазинов на Доме обороны, Лесобазе, ММС и КПД, и зарегистрировали продажу алкоголя несовершеннолетним на каждой пятой точке, где причины нарушения закона продавцом выясняла уже полиция.Ранее «ФедералПресс» провел исследование, которое показало, что в период пандемии во всех трех регионах «матрешки», и сильнее всего в Югре выросла розничная продажа алкоголя.
В пересчете на душу населения югорчане в 2020 году приобрели 7,76 литра чистого спирта. Это на 13,8 % больше, чем годом ранее.
Вторым по темпу годового прироста стал Ямал – плюс 8,8 % за год, или 8,52 литра спирта на человека. На юге области показатель составил 6,12 литра.По данным Центра исследования федеральных и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА), в России по итогам 2021 года выросло потребление водки на душу населения на 2%, до 5 л на человека.
Читать на fedpress.ru



