Картина мрачная: санкции Запада приведут Россию к глубокой рецессии, — Bloomberg
По мнению экономистов, лишение нефте- и газодобытчиков современных технологий станет главным ударом для РФ. Экономические преграды заставят Кремль отказаться от стратегических целей — увеличения количества населения и продолжительности жизни. Россия столкнется с длительной и глубокой рецессией из-за американских и европейских санкций, многие основополагающие отрасли экономики окажутся под угрозой.
Об этом говорится в закрытом докладе для правительства России, с которым ознакомилось агентство Bloomberg. Спад экономики ускорится в 2023 году, а к довоенному уровню она вернется лишь в конце десятилетия или позже. Два из трех рассмотренных экономистами сценариев говорит о резком экономическом падении.
предполагает, что в следующем году экономика упадет на 8,3% ниже от уровня 2021 года. устанавливает минимум в 2024 году на 11,9% ниже уровня 2023 года. Усиление санкций, по данным авторов отчета, Вероятно, все больше стран будут присоединяться к западным санкциям, подчеркивается в документе.
Резкий отказ Европы от российских нефти и газа ударит по способности Кремля обеспечивать свой собственный рынок. Согласно отчету, полное прекращение поставок газа в Европу стоит Москве 400 миллиардов рублей в год. Полностью компенсировать потери новыми экспортными рынками не удастся даже в среднесрочной перспективе.
Россия вынужденно сократит добычу, поэтому в регионах свернут программы по расширению поставок газа. Источники Bloomberg назвали критической ситуацией отсутствие технологий для заводов по производству сжиженного природного газа. Планы Европы по прекращению импорта нефтепродуктов (в прошлом году доля ЕС в импорте из РФ была на уровне 55%) могут привести к сокращению производства, на внутреннем рынке тоже не будет топлива.
Читать на focus.ua


