



Каннский кинофестиваль: Жасмин Тринка — в жюри и на экране
Жасмин Тринка — итальянская актриса и член жюри Каннского кинофестиваля этого года. Её карьера началась здесь же, на побережье Средиземного моря: когда ей было 18, Жасмин Тринка сыграла в фильме Нанни Моретти "Комната сына", в 2001-м получившего "Золотую пальмовую ветвь". Сегодня итальянская актриса и на сцене, и за кулисами: в Каннах Жасмин Тринка представляет свой первый фильм "Марсель!".
Наш специальный корреспондент на фестивале Фредерик Понсар поговорил с ней. "Для меня это всё невероятно, потому что ребенком я никогда не думала, что стану актрисой и окажусь на Каннском фестивале. Конечно, в этом заслуга многих режиссеров, с которыми я работала.
Но это еще и удача, много удачи", — говорит Жасмин Тринка. "Марсель!" — это история девочки и её мамы, увлеченной псом по имени Марсель. Он занимает в её жизни очень много места.
Кажется, он любит её больше, чем что-либо еще. Девочка начинает ревновать. "И да, фильм родился на основе очень личных событий.
Это часть моей жизни, моей истории. С помощью "Марселя!" мы попытались изменить реальность. Эта картина основана на субъективности, на памяти маленькой девочки.
Мы смотрим на реальность её глазами", — рассказывает режиссер. "Марсель!" — изящный фильм, полный поэзии. Игра итальянской актрисы Альбы Рорвахер прекрасно дополнила ленту.
Читать на ru.euronews.com