Канадская разведка предупредила об угрозе дипфейков
Канадская служба разведки и безопасности (CSIS) выразила обеспокоенность по поводу кампаний по дезинформации, проводимых в интернете с использованием дипфейков. Власти рассматривают «растущий реализм» ложного контента в сочетании с «неспособностью распознать или обнаружить» его как потенциальную угрозу для жителей страны. «Дипфейки и другие передовые технологии искусственного интеллекта угрожают демократии, поскольку некоторые субъекты стремятся извлечь выгоду из неопределенности или увековечить “факты”, основанные на синтетической и/или фальсифицированной информации», — говорится в сообщении.
По мнению агентства, использование технологии грозит нарушениями конфиденциальности, социальным манипуляциям и предвзятостью. В CSIS призывают страны к сотрудничеству для решения проблемы распространения дипфейков.
«Если правительства будут оценивать и решать проблемы искусственного интеллекта независимо и с обычной для них скоростью, их вмешательство быстро станет неактуальным», — подчеркнули в службе. https://forklog.com/cryptorium/ai/chto-takoe-dipfake В мае президент Microsoft Брэд Смит выразил обеспокоенность широким распространением реалистично выглядящего, но ложного контента, и призвал принять меры для его распознавания.
Ранее о росте числа мошенников, применяющих дипфейки для обхода процессов верификации, сообщили представители Binance. Напомним, в ноябре YouTube обновил руководящие принципы, включив в них требования к раскрытию информации о контенте, созданном с помощью ИИ.
Читать на forklog.com


