

Канада вернет Германии оставшиеся турбины «Северного потока», несмотря на санкции
Министр иностранных дел Канады Мелани Жоли говорит, что Канада по-прежнему планирует вернуть пять турбин, используемых в российском газопроводе, несмотря на то, что компания, эксплуатирующая трубопровод, отказалась принять одну турбину, которая уже была возвращена Германии. Об этом CBC.
►Подписывайтесь на «Минфин» в : главные новости об инвестициях и финансах
В июле канадское правительство предоставило разрешение на отправку шести турбин, проходивших техническое обслуживание в Монреале, обратно в Германию для последующей передачи российской государственной компании «Газпром», которая управляет газопроводом «Северный поток-1».
Одна турбина была возвращена в Германию, но «Газпром» отказался ее принять, сославшись на технические проблемы и заявив, что ему нужны дополнительные документы, подтверждающие, что оборудование не подпадает под санкции Запада. Несмотря на отказ «Газпрома», Жоли сообщила, что в планах все еще есть пять оставшихся турбин.
«Это было решение, которое мы приняли. Это именно то, о чем нас попросила Германия», — заявил Жоли.
«Минфин» о том, что Канада согласилась передать турбину «Газпрому» вопреки позиции Украины.
Ранее украинское правительство выступило против намерений Канады согласиться с таким точечным снятием с России санкционных ограничений и считает это решение «необоснованным и опасным для санкционного режима».
Читать на minfin.com.ua
