Как защититься от радиации: эндокринологи рассказали о йодной профилактике
Главное управление разведки Министерства обороны Украины сообщило, что российские оккупанты могут готовить теракт на ЧАЭС, чтобы устроить экологическую катастрофу. На фоне этой тревожной информации многие украинцы ищут, что делать в случае аварии на АЭС и как защититься от радиации. Украинские врачи в соцсетях рассказывают, как себя вести и нужно ли принимать йод для профилактики.
Фото: Getty Images
Как провести дезактивациюЭндокринолог Ирина Чикалова в Instagram пишет, что после выброса радиоактивных веществ в атмосферу в первую очередь необходимо защитить себя от частиц, которые могут быть на одежде и коже, то есть провести дезактивацию.
"В коридоре снять верхнюю одежду. В доме закрыть все окна. Теплой водой, не горячей и не холодной, промыть глаза, уши, рот. Вымыть волосы с шампунем. Потом, если возможно, принять душ. Выходить на улицу только в защитной одежде: плащи, маски, перчатки, бахилы", - рассказала врач.
Как защитить щитовидную железуЩитовидная железа - главный орган-мишень, который принимает на себя радиоактивный йод. Эндокринолог из Киева Дина Крылова в Instagram рассказала, что заранее не нужно принимать лечебные дозы йода, чтобы уберечь щитовидную железу. По словам врача, "не так опасно получить папиллярный рак щитовидной железы, как принять огромные дозы лечебные йода и спровоцировать гораздо более серьезные последствия".
"Принимать йод в лечебных дозах не нужно даже тогда, когда объявили, что где-то на АЭС случился взрыв. Главный повод начинать йодную профилактику - это извещение из официальных источников о загрязнении воздуха радиоактивным йодом, - пишет она. - Употребляйте сейчас йодированную соль или любые поливитамины, которые обычно содержат 150 МКГ йода. Этого абсолютно достаточно,
Читать на apostrophe.ua

