


Как вымогают деньги в российских моргах
Россияне становятся жертвами вымогательств в моргах. У людей за проведение судебно-медицинской экспертизы покойных требуют деньги. В случае отказа, угрожают не выдать свидетельство о смерти. Без этого документа похоронить человека невозможно. Родственники умерших утверждают, что в моргах действует настоящая мафия, однако представители ритуальной сферы списывают происходящее на «недофинансирование отрасли».
Жителю Подмосковья Игорю Смирнову (фамилия по его просьбе изменена) не хотели выдавать свидетельство о смерти его пожилой матери. «Мама умерла дома, но ее увезли в морг — для проведения вскрытия. Говорят, сейчас чуть ли не всех увозят на экспертизу, которая должна показать, что человек умер по естественным причинам, его не убили», — рассказал «URA.RU» мужчина. По его словам, в морге ему прямо сказали — за вскрытие придется заплатить 15 тысяч рублей: «Мол, такой тариф. Не заплатишь — не получишь документы. А без документов на кладбище не пустят». Смирнов говорит, что деньги отдал, потому что «не та ситуация, чтобы качать права».
Россияне, столкнувшиеся с произволом, уверены — в моргах действует мафия Фото: depositphotos.comИменно на это и делается расчет, подтверждает «URA.RU» исполнительный директор Центра защиты прав потребителей Константин Толкачев. «Люди на нервах, переживают, считают, что „так принято“. Однако вскрытие должно проводиться бесплатно — это предусмотрено федеральным законодательством», — пояснил юрист. По его словам, законом гарантируется выдача документов, необходимых для погребения умершего в течение суток с момента установления причины смерти. «Законом также закрепляется возможность нахождения тела умершего в морге бесплатно до семи суток с момента установления причины смерти, а в отдельных случаях — до 14 суток», — отметил Толкачев.
Между тем, интернет-форумы пестрят историями о том, как с родственников в моргах требуют деньги за вскрытие покойников. Происходит такое во многих регионах, отличаются лишь расценки за услугу — в среднем она колеблется от 10 до 30 тысяч рублей.
Судебно-медицинская экспертиза в ряде случае превращается в «кормушку», признают представители отрасли Фото: Владимир Жабриков © URA.RUПрезидент Союза похоронных организаций и крематориев России Павел Кодыш подтвердил «URA.RU», что «в моргах просят за все подряд». «Судебно-медицинские услуги должны оказываться безвоз...
Читать на ura.news
