Как выглядит мегабобр, подтачивающий деревья в парке Победы
«Онлайнер».Решить «бобриную» задачку пытались городские службы: еще в 2021 году «Зеленстрой» Центрального района обратился в Минприроды за помощью и получением рекомендаций, как унять грызунов. В ответ получил разрешение на отлов диких животных из среды их обитания и переселение за город — в более подходящие для зверьков условия.Работа началась, однако изловить бобров оказалось не так и просто. Они, не будь дураками, вместо того чтобы сидеть на плотинах, прятались в норы-лабиринты и только посмеивались над специалистами, пытавшимися их выманить.
Кого-то «отселить», конечно, получилось. Но и тех, кому удалось отстоять свое право жить в столице, оказалось немало.Жалобы на «искусанные» на островах и обычных берегах деревья продолжились. А вчера нашей читательнице Анне удалось заснять одного из невольных «злодеев».
Нет, не на месте преступления: зверек (хотя, судя по размерам, его уместнее называть зверем) мирно плавал в прохладной вечерней воде.— В районе 22 часов гуляли со знакомым по острову Комсомольцев, — описывает, как произошла неожиданная встреча, Анна. — Как вдруг он обратил внимание на странный всплеск: кто-то нырнул, и гладь воды покрылась пузырями. Знакомый предложил посмотреть, что дальше будет, — вдруг из-под воды всплывет бобр.
Так и было: через минуту-две зверек появился в 20 метрах от нас. Потом стал двигаться в сторону берега. Тут я решила включить камеру.
Читать на charter97.org