

Как в Санкт-Петербурге канализация растеклась по жилым домам, и почему чиновники винят жителей и пандемию
В Санкт-Петербурге в последнее время постоянно случаются аварии в канализационных отсеках. Проще говоря, рвёт трубы с не самым приятным содержимым. «Водоканал» считает, что виновата не «усталость металла», а неряшливость горожан, которые спускают в унитаз что ни попадя, но попадая.
Но есть и более во всех смыслах глубокие причины фекальных коллапсов.«Бросаете в унитаз всякие свои прокладки!» Вот любопытный пример прошлого года. На Васильевском острове есть жилищный комплекс «Тихая гавань», построенный всего несколько лет назад. И там так конкретно прорвало в подвале.
Не позавидуешь ремонтникам, которые откачивали фекалии, находясь в них по колено. А жильцы во внутреннем чате на мотив популярной песни группы «Чайф» «Аргентина – Ямайка» распевали: «Какая вонь, какая вонь»… Хит в своем роде. Еще бы – отхожее амбре проникло в квартиры, сделав жизнь и особенно прием пищи невыносимыми.
Важно, что крупный жилой комплекс совсем новый. Застройщиком является компания «Северная Двина», учредитель которой — ООО «Севен Санс Девелопмент». Управляющая компания — ООО «Светлый мир внутри».
Внутри мир оказался, может, и светлым, но дурно пахнущим. Жильцы обращались и к застройщику, и в управляющую компанию, но реакции не было, пока в дело не вмешались СМИ. Оказалось, что засорены целых 25 метров трубы.
Наконец, фекалии откачали стараниями сотрудников «Водоканала». А коммунальщики, по словам жителей, им сказали: «Сами виноваты, бросаете в унитаз всякие свои прокладки!». А совсем недавно пресс-служба ГУП «Водоканал» такие претензии к гражданам озвучила уже официально: «Почти половина засоров канализаций связана с утилизацией ненадлежащих отходов: строительный мусор, бумага, упаковочные материалы, пищевые отходы, влажная туалетная бумага,
. Читать на kompromat.name