

Как в России: полиция Израиля объявила «незаконными» антивоенные демонстрации
Во вторник вечером несколько левых активистов вышли на перекресток улиц Каплан и Да-Винчи в Тель-Авиве с антивоенными плакатами. Малочисленная протестная акция была разогнана полицией как "незаконная", хотя израильский закон не запрещает антивоенные демонстрации, а при малой численности никакого специального разрешения на них не требуется.
Видео разгона демонстрации появились в соцсетях. Полицейские вырывали из рук демонстранток самодельные плакаты “Хватит бойни” и рвали их.
כרגע בקפלן הפגנה שהשוטרים מגדירים לא חוקית ולוקחים שלטים וקורעים אותם pic.twitter.com/SUhShOPRes
О разгоне демонстрации сообщил также корреспондент “Гаарец” Ран Шимони. Он отметил, что полицейский, вырывавший плакат “Хватит бойни” из рук демонстрантки, сказал, что этот плакат “оскорбляет чувства публики”.
Если судить по публикациям в соцсетях и СМИ, абсолютное большинство израильтян выступает за продолжение войны с ХАМАСом и за войну с “Хизбаллой”. Попытки арабских антивоенных демонстраций в Умм аль-Фахме и Хайфе в первые недели войны были разогнаны как “акции в поддержку ХАМАС”. Полиция объявила было незаконными любые “демонстрации под политическими лозунгами или касающиеся проведения операции в Газе” - первые после начала войны демонстрации в Кейсарии пытались запретить. Однако правоохранители быстро опомнились и разрешили политические демонстрации, заверив, что “считают выражение протеста краеугольным камнем демократии”. “Во время войны любые демонстрации могут проводиться в рамках закона, в соответствии с требованиями полиции и Командования тыла”, - гласило официальное заявление.
Однако антивоенные демонстрации продолжают пресекаться и объявляться незаконными без всякого правового основания. В субботу была разогнана немногочисленная антивоенная
Читать на news.israelinfo.co.il
