"Как соберутся в кучу – мы их накрываем". Репортаж с боевых блокпостов теробороны Киева
Бойцы теробороны готовы к встрече врага, знают все его слабые места, просят еще оружия, а насчет резкого похолодания шутят: "Морозов не боимся, мы – не африканцы". Иду на позиции тереобороны – поговорить с нашими бойцами: о чем они сейчас думают, как представляют ход войны, какой у них боевой дух? Это один из киевских окраинных районов – сейчас такая ситуация во всех районах ощетинившейся по отношению к врагу столицы Украины, которая теперь напоминает наш местный волонтерский штаб, окруженный колючей проволокой, укреплениями и автоматчиками. Будь всегда в курсе событий вместе с телеграм-каналом Быстрый Фокус.
Вокруг нашего микрорайона несколько перекрытых улиц: там заграждения из мешков с песком и бетонных блоков. Я иду на самое крупное укрепление, что находится в парке – одном из любимейших мест киевлян. Здесь еще совсем недавно было раздолье для детей и взрослых: качели, горки, спортивные снаряды, прокат детских машинок, даже есть скульптурный комплекс и декоративный бассейн.
Теперь здесь все перекопано, длинные траншеи, палаточный лагерь бойцов: вооружение, полевая кухня, еда – все у них есть. Местные жители приносят им еще продуктов, а те шутят: "Да хватит нас подкармливать – мы не можем столько съесть!". В структуре военных укреплений чувствуется основательность и грамотный подход.
Не как в первые дни, когда все делалось на скорую руку и впопыхах. Подхожу к бойцу на посту, показывая издалека журналистское удостоверение. Он просит не фотографировать его.
Мужчину зовут Виталий, 48 лет. Рассказывает, что по профессии — портной и в мирное время кроил норковые шубы. Здесь – с первого дня войны.
Читать на focus.ua

