
Как можно это есть? Израиль - рекордсмен по применению вредной химии в сельском хозяйстве
Израиль — рекордсмен по использованию вредных для здоровья пестицидов в сельском хозяйстве. Часть опубликованного сегодня отчета Государственного контролера посвящена этой теме. В документе сказано, что несмотря на решение о сокращении использования пестицидов, принятое 20 лет назад, в израильском сельском хозяйстве используют 113 химикатов, запрещенных в странах OECD.
Вся эта химия вредна не только для здоровья человека: она отравляет почву, портит качество воды и наносит ущерб всей экологической системе.
Количество химикатов на тысячу тонн садовой и полевой продукции в Израиле в 10 раз больше, чем в Европе. В 2019-2020 гг. завышенное содержание опасных веществ было найдено в 18,8% проверок продуктов питания в Израиле, а по некоторым фруктам и овощам эта доля колеблется от 25% до 65%.
В среднем, по данным министерства сельского хозяйства, по овощам и фруктам доля завышенного содержания вредных химикатов в Израиле равняется 7,5%. Это лучше, чем в прежние годы, когда речь шла об 11%, но все еще намного больше, чем в Европе. Там химикаты обнаружены в 3,9% проб.
Однако проверки минздрава в супермаркетах рисуют намного худшую картину: здесь доля плохих результатов превышает 18%.
Госконтролер указывет на существенную прореху в регуляции, через которую в организм израильтян попадает яд. 11 лет назад Кнессет утвердил закон о стандартах выращивания овощей и фруктов, но до сих пор министерство сельского хозяйства не разработало эти стандарты. В результате, сказано в отчете, невозможно найти фермеров, поставляющих в магазины продукцию с завышенным содержанием химикатов. Часто это запрещенные пестициды или химикаты с просроченной датой.
О том, насколько бюрократия опасна для здоровья граждан говорит ответ минздрава на отчет
Читать на news.israelinfo.co.il