
Как люди с инсулинозависимым диабетом переживают войну или что известно о героях проекта "Диабет — не приговор"
Авторами проекта выступили "Ассоциация лидеров устойчивого развития" совместно с Киевским благотворительным фондом "Диабетик" и фармацевтической компанией "Ново Нордиск Украина" при поддержке Киевской городской государственной администрации, Министерства здравоохранения Украины, Национального университета здравоохранения Украины им. П.Л. Шупика, компании "Аку Чек Украина" и сети аптек "Аптека 9-1-1", передает "ДС".
Выставка фоторабот известного фотохудожника А. Мордерера состоялась в центре столицы возле здания Киевской городской государственной администрации в ноябре прошлого года и была опубликована на сайте журнала Мэри Клер. Диабет не приговор (marieclaire.ua)
Спустя почти год после старта проекта, организаторам стало интересно, как его герои смогли справиться с заболеванием во время войны России против Украины, которая началась 24 февраля 2022 года. И что думают эксперты по поводу того, как война повлияла на здоровье людей с хроническими заболеваниями.
Три в одном
Все мы помним ажиотаж и панику первых дней войны – закрытые аптеки, массовый выезд людей из городов, первыми претерпевших удар со стороны врага. Очереди на границах, безумный поток людей в западную Украину. За считанные дни страна практически осталась без лекарств и без помощи – многие специалисты, спасая свои семьи, уехали за границу. Больницы и поликлиники перестали принимать пациентов. Все три ключевых фактора риска для людей с диабетом, способных ухудшить состояние их здоровья, начали работать одновременно не в пользу пациента:
Как для вас началась война и был ли запас необходимых лекарств на тот момент?
Татьяна Довгалюк, мама Никиты 17 лет, живущая с диабетом:
Война нас застала врасплох. 24 февраля мы проснулись от взрывов и красного зарева за окном.
Читать на dsnews.ua