Как громили Алматы: реконструкция бойни в городе от очевидцев
Действиями толпы в Алматы (Казахстан) руководили люди в масках. Они подстрекали участников, раздавали им оружие и наркотики, подвозили еду, воду и энергетики. Грабежи банков и микрофинансовых учреждений не были спонтанными, а были четко спланированы с первых дней протестов.
Очевидцы и невольные участники страшных событий, произошедших в Алматы с 4 по 6 января, рассказали корреспондентам URA.RU подробности. Людям раздавали таблетки и оружие В первые часы протестов 5 января на улицах Алматы в основном находились мирные казахстанцы, вышедшие выразить свой протест против несправедливости, которая сложилась в стране. Они шли к акимату с флагами Казахстана и не проявляли агрессии, делится воспоминаниями Айрат.
Он в первые дни и ночи протестов занимался частным извозом. Он провез журналистов URA.RU по улицам, где в ночь на 6 января разворачивались боевые действия. Ожесточенность участников, их дикость собеседник объясняет психотропными веществами, которые раздавали в толпе.
«Все началось с обычного мирного митинга. Мы с ребятами старались отгонять оттуда молодых, чтобы не происходило никаких провокаций. В один момент я увидел мужчину в темной одежде с медицинской маской на лице и кепке, приспущенной на глаза.
Он достал из сумки два пакета с таблетками и начал просто раздавать их в толпе людям, которые уже стягивались к площади. Уже спустя некоторое время, я лично наблюдал, что толпа словно обезумела, видимо от этих таблеток. Люди начали проявлять агрессию.
Им были безразличны предупреждения военных и даже слезоточивый газ. Они просто шли напролом на полицию. Отступали они лишь, когда им становилось плохо от слезоточивого газа.
Читать на ura.news



