
Как думаете, сколько налогов с начала года вы заплатили (мы посчитали)
Фото: TUT.BY
Если вы получаете среднюю зарплату, то за девять месяцев пополнили бюджет страны на сумму, близкую к 8 тысячам рублей. Еще не меньше тысячи ушло за счет покупок в магазинах. «Зеркало» посчитало, сколько с начала года в среднем белорус заплатил в государственную казну.
Сколько государство получает из нашей зарплаты
В среднем в сентябре трудящийся житель нашей страны зарабатывал чуть менее 1940 рублей. Из этих средств он заплатил 13% подоходного налога и 1% социальных взносов. Значит, отдал государству со своей зарплаты чуть более 271 рубля. Но остальные социальные и пенсионные взносы за нас платит наниматель, это 34% от зарплаты. То есть в сентябре работодатель заплатил за работника в среднем 659 рублей. Выходит, что с сентябрьской зарплаты среднестатистический белорус обеспечил бюджет и ФСЗН почти 931 рублем. Если взять среднюю зарплату за каждый из девяти месяцев этого года, то за январь-сентябрь за счет таких отчислений в казну ушел 7971 рубль от среднестатистического белоруса. А на руки за это время он получил 14 281 рубль.
Сколько мы отдаем через другие налоги, в том числе косвенные
По данным Белстата, в среднем белорусы с начала года оставляли в магазинах по 22 рубля каждый день. За 272 прошедших дней (с 1 января по 30 сентября) выходит 5984 рублей. В среднем ставка налога на добавленную стоимость (НДС) в нашей стране составляет 20%. Она включена практически во все товары и услуги. Следовательно, из этой суммы, потраченной среднестатистическим белорусом в магазинах, через компании в бюджет ушло около 1 197 рублей.
