
Как близ Мариуполя началась денацификация Украины
К украинскому флагу в ДНР особое отношение Фото: Эдуард Корниенко © URA.RU Силовики Донбасса направлены в пригороды Мариуполя для установления власти на освобожденной от украинских националистов территориях. В деревне Талаковка, которую милиция ДНР отбила несколько дней назад, действует подполье, скрываются сотрудники СБУ. Ожидаются сложности, о которых рассказывают собеседники URA.RU.
Им до сих пор приходится прочесывать пустые дома и подвалы, а перед входом давать предупредительную очередь. Почему пример Талаковки является показательным — в репортаже агентства.«Они тебе улыбаются, а могут нож в спину всадить» В селех Талаковка формируется новая власть Фото: Эдуард Корниенко © URA.RU Разбитая военной техникой дорога, по обеим сторонам которой — минные поля. На торце бетонной автобусной остановки надпись «Слава Украине» — лозунг, фактически ставший основным маркером процветающего на Украине национализма.
Наш путь лежит в село Талаковка — это один из ближайших пригородов Мариуполя. Село, восемь лет находившееся под контролем ВСУ, сейчас лежит в руинах, а люди до сих пор не отошли от шока после обстрелов, длившихся тут почти всю неделю с 24 февраля. Наводить законный порядок здесь приходится сотрудникам полиции ДНР.
Однако работа эта сопряжена с риском постоянных диверсий и провокаций со стороны украинских военных, которые сейчас скрываются в домах местных жителей. За годы восьмилетней войны, люди в Талаковке оказались отрезаны от внешнего мира и ничего не знали о происходящем в ДНР и в России, кроме того, что им давали СМИ официального Киева.«Наша основная задача здесь — это охрана правопорядка. Мы вынуждены пресекать мародерства и другие преступления, которые стали здесь нормой после хаоса, устроенного обстрелами
. Читать на ura.news

