
К сотрудникам “Мемориала” пришли с обысками. Что известно на данный момент
Подпишитесь на нашу рассылку ”Контекст”: она поможет вам разобраться в событиях.
Автор фото, MAXIM SHIPENKOV/ТАСС
Утром полицейские пришли с обысками по адресам сотрудников историко-просветительского общества "Мемориал", ликвидированного по решению российского суда. Причиной обысков, по данным правозащитников, стало уголовное дело по статье о "реабилитации нацизма", возбужденное в начале марта.
Как сообщается в телеграм-канале, посвященном правозащитному проекту, обыски проходили у девяти человек, а также здании "Мемориала" в Малом Каретном переулке. Силовики пришли к руководителям "Мемориала" Олегу Орлову и Яну Рачинскому, а также к Никите Петрову, Галине Иорданской, Алене Козловой, Ирине Островской, Александру Гурьянову, Александре Поливановой и ее матери Марине.
К части сотрудников в ходе обысков не допускали адвокатов. Некоторых после обыска отвезли на допрос в полицию.
Из постановления об обыске следует, что мероприятия проводятся в связи с делом о "реабилитации нацизма" (п. "в" ч. 2 ст. 354.1 УК РФ), которое возбудили 3 марта 2023 года, на обысках присутствуют оперативники центра "Э" (по борьбе с экстремизмом), сообщает телеграм-канал.
В начале марта ТАСС и телеграм-канал "ВЧК-ОГПУ" сообщали, что дело по статье о "реабилитации нацизма" возбудили против неназванных сотрудников "Мемориала".
"Им вменяется то, что в списках жертв политического террора содержатся имена троих людей. Одного из них приговорили к лагерям за работу в немецком полицейском отряде. Двух других – за измену Родине военнослужащим (ст. 58-1 УК РСФСР)", – говорится в сообщении команды "Мемориала".
"Международный Мемориал" занимался расследованием преступлений тоталитарных режимов ХХ века, добивался реабилитации репрессированных и помощи их семьям.
Читать на fokus-vnimaniya.com

