В Москве к сотрудникам "Мемориала" пришли с обысками. Что известно на данный момент
Мемориал", ликвидированного по решению российского суда. Причиной обысков, по данным правозащитников, стало уголовное дело по статье о "реабилитации нацизма", возбужденное в начале марта.Как сообщается в телеграм-канале, посвященном правозащитному проекту, обыски проходили у девяти человек, а также в здании "Мемориала" в Малом Каретном переулке.
Силовики пришли к руководителям "Мемориала" Олегу Орлову и Яну Рачинскому, а также к Никите Петрову, Галине Иорданской, Алене Козловой, Ирине Островской, Александру Гурьянову, Александре Поливановой и ее матери Марине.К части сотрудников в ходе обысков не допускали адвокатов. Некоторых после обыска отвезли на допрос в полицию.Из постановления об обыске следует, что мероприятия проводятся в связи с делом о "реабилитации нацизма" (п.
"в" ч. 2 ст.
354.1 УК РФ), которое возбудили 3 марта 2023 года, на обысках присутствуют оперативники Центра "Э" (по борьбе с экстремизмом), сообщает телеграм-канал "Мемориала".В начале марта ТАСС и телеграм-канал "ВЧК-ОГПУ" сообщали, что дело по статье о "реабилитации нацизма" возбудили против неназванных сотрудников "Мемориала"."Им вменяется то, что в списках жертв политического террора содержатся имена троих людей. Одного из них приговорили к лагерям за работу в немецком полицейском отряде.
Двух других — за измену Родине военнослужащим (ст. 58-1 УК РСФСР)", — говорится в сообщении команды "Мемориала"."Международный Мемориал" занимался расследованием преступлений тоталитарных режимов ХХ века, добивался реабилитации репрессированных и помощи их семьям.В декабре 2021 года Мосгорсуд ликвидировал "Мемориал" по требованию прокуратуры, которая обвинила организацию в нарушении законодательства об "иностранных агентах" и "оправдании терроризма и
. Читать на rus.delfi.lv

