
Израилю и США приготовиться. Зачем Иран увеличил обогащение урана и куда полетит первая бомба
Тегеран в тайне от МАГАТЭ наращивает темпы обогащения урана: с начала сентября этого года они выросли в три раза. Показатели довольно тревожные, ведь Иран близок к созданию атомной бомбы. Фокус выяснил, каким странам может грозить опасность ядерного удара.
Иран заметно прогрессирует в обогащении урана. С начала сентября этого года запасы радиоактивного металла выросли с 42 до 128 килограмм — этого объема хватит для создания трех атомных бомб, говорится в конфиденциальных отчетах Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), с которыми ознакомилось агентство Reuters. Высокопоставленный дипломат рассказал журналистам, что Иран — единственная страна, которая обогатила уран до высокого уровня в 60% и при этом не произвела ядерного оружия.
Но если все же бомба появится, ее боеспособность будет на уровне около 90%, добавил чиновник. Обогащение урана происходило неравномерно: в начале 2023 года его темпы снизились с 9 до примерно 3 килограмм за месяц. Возможно, такое уменьшение последовало после непрямых переговоров Ирана с Соединенными Штатами, полагают дипломаты.
Часть процесса ядерной программы скрывается. Во втором конфиденциальном отчете говорится, что Иран не может пояснить текущий статус обогащения урана на двух секретных площадках в городах Варамин и Туркузабад. Иранская сторона в прошлом году сняла камеры наблюдения с нескольких ядерных объектов и возвращать их не собирается.
А в сентябре Тегеран отменил аккредитацию почти у трети всех инспекторов МАГАТЭ. Глава Организации по атомной энергии Ирана Мохаммад Эслами объяснил отмену аккредитации инспекторов собственным желанием и правом. Чиновник посчитал все утверждения наблюдателей о рисках препятствования проведению проверок "неубедительными и не содержащими
. Читать на focus.ua

